Войцех Балчун: «УЗ» намерена развивать грузовое сообщение как с Европой, так и с Востоком

dsc_0672Возможность запуска нового контейнерного поезда между Черным и Балтийским морями, укрепление грузопотока по «Новому Шелковому пути», потребности морских портов в развитии железнодорожной инфраструктуры, а также пути реформирование железнодорожной монополии – об этом и многом другом говорил глава правления ПАО «Укрзалізниця» Войцех Балчун в ходе рабочей поездки по Одесском региону.
«Наша основная цель – трансформировать «Укрзалізницю» в современную европейскую компанию». Таков был главный посыл Войцеха Балчуна как в ходе общения с коллективом филиала «УЗ» «Одесская железная дорога», так и в ходе посещения морских портов Большой Одессы и общения с руководителями стивидорных компаний.

***

Войцех Балчун (Польша). Окончил Шленский университет в Катовицах по специальности «Социальная политика». Получил квалификацию магистра политологии и магистра бизнес-администрирования в Гданьском университете.

В 1994-1997 гг. – директор компании «Ruch S.A.», директор по вопросам дистрибуции компании «Upper Silesian Press Association». В 1997 году был избран главой совета «Consul Ltd. Marketing Office». В 2000-2002 гг. занимал должность директора по маркетингу Центрального совета польской почты. В 2002-2007 гг. – управляющий директор «РКО Bank Polski». С 2008 по 2012 годы работал на посту главы правления Акционерного общества «РКР Cargo». В 2013 году занимался экспертной консультативной деятельностью «WZB Trade». В 2014 г. – советник правления «Centrala Zaopatrzenia Hutnictwa», в 2015 г. – советник правления Агентства промышленного развития. В июне 2016 года назначен главой правления ПАО «Укрзалізниця».

Входит в список ТОП-20 антикризисных менеджеров Польши-2012 по версии «Bloomberg Businessweek Poland».

***

Подобная трансформация состоит из ряда ключевых моментов. Это внедрение новой структуры управления, соответствующей современным европейским холдингам; это решение «исторических проблем» на украинской железной дороге, а именно – борьба с коррупцией; это информатизация производственных процессов компании; и, конечно, это инвестиции в подвижной состав и инфраструктуру.

Говоря о борьбе с коррупцией, глава правления «УЗ» отметил важность этого компонента: «Сегодня мы даем рынку и одновременно всем нашим службам сигнал относительно полной прозрачности в процессах. Ведь проблема «Укрзалізниці» не в том, что не ездят поезда, а в том, что мы теряем гигантские средства из-за коррупционных явлений».

Существенной проблемой является и огромная задолженность компании, которая сегодня составляет 50 млрд грн (из них 80% – в иностранных валютах). «Ключ к новой жизни компании и спокойному взгляду в будущее – реструктуризация задолженности. Это еще одна наша приоритетная цель», – отметил В.Балчун.

При этом «УЗ» уже сегодня думает о проектах, способных сформировать новые грузопотоки. Речь идет о запуске контейнерного поезда, который соединит берега Черного и Балтийского морей. Как рассказал член правления компании Марек Залесны, начаты переговоры с компанией «LHS»  – оператором широкой колеи, которая заканчивается в центре Польши. «Речь идет о трех рейсах в неделю. Для того, чтобы все это запустить, необходим общий тариф. В течение месяца мы надеемся договориться о тарифе. Следующим этапом станет партнерство с польским национальным перевозчиком «PKP Cargo» и согласование тарифа до польских морских портов», – заявил М.Залесны.

Стивидоры, работающие в портах Большой Одессы, попросили руководство «Укрзалізниці» включить в свои стратегические планы развитие железнодорожной инфраструктуры в направлении морских портов, а также железнодорожных станций в самих портах. По мнению бизнеса, их пропускной способности уже недостаточно – при том, что грузы, идущие в эти порты, стратегически важны для Украины.

Частично подобные планы «приоткрыл» начальник «Одесской железной дороги» Григорий Бойко, рассказав о проекте по усовершенствованию производственных процессов (в том числе обмена информацией) с целью увеличения пропускной способности железнодорожной инфраструктуры в Одесском порту. «В свое время мы начали с 12 пар поездов в сутки, увеличили до 16, а концу года намерены увеличить до 20 пар, а это дополнительно – 4 млн тонн грузов в сутки. То же самое мы намерены делать в Черноморске, в планах – Измаильский порт», – сообщил он.

Находясь в Одессе, Войцех Балчун также анонсировал разработку стратегии развития «Укрзалізниці» на пять лет. Работа над документом должна завершиться до конца года. Он будет учитывать  новые подходы во всех сферах деятельности компании – в развитии инфраструктуры, управлении подвижным составом, грузовых и пассажирских перевозках. Речь также идет о новой стратегии HR и системе мотивации сотрудников. «Это позволит нам видеть, куда мы идем, понимать, что мы хотим иметь через 5-10 лет, – и делать разумные инвестиции», – убежден глава правления  «УЗ».

***

«Укрзалізниця» (Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины). Обеспечивает 82% грузовых и почти 50% пассажирских перевозок, осуществляемых в стране всеми видами транспорта.

Эксплуатационная сеть железных дорог Украины превышает 21,6 тыс. километров, из которых 45% (почти 9,9 тыс. км) электрифицированы. По объемам грузовых перевозок «Укрзалізниця» занимает четвертое место на Евроазиатском контине   нте, уступая только железным дорогам Китая, России и Индии. В Украине функционируют 1492 железнодорожных станции, 55 локомотивных и 48 вагонных депо, 118 железнодорожных вокзалов, 110 дистанций колеи, 69 дистанций сигнализации связи, 44 дистанции энергоснабжения. Ширина колеи в Украине – 1520 мм.

***

1fbВ ходе визита в Одесский регион Войцех Балчун посетил три крупнейших морских порта Украины – Одессу, Южный, Черноморск. Свои впечатления постфактум он описал на собственной странице в социальной сети «Фейсбук».

«Услышанное и увиденное требуют внимательного осмысления. Еще раз утвердился во мнении, что Одесский регион – стратегически важный транспортный узел для «Укрзалізниці» и страны в целом. И запросы региона сегодня – больше, чем возможности «УЗ». Это следует учесть при разработке плана инфраструктурных инвестиций», – заявил В.Балчун в «ФБ».

2fbЧто касается возможности дальнейшей эксплуатации железнодорожных морских паромов «Герои Шипки» и «Герои Плевны» (принадлежащих государству и в минувшем году переданных из управления судоходной компании «Укрферри» в распоряжение «Укрзалізниці»), то, как отметил глава «УЗ», «вопреки предоставленной ранее информации, их можно достаточно быстро вернуть к работе, и это будет генерировать значительный доход, в то время как сейчас они тянут из компании средства на свое содержание».

Также он сообщил о своей встрече с главой Одесского региона, экс-президентом Грузии Михеилом Саакашвили. «Сошлись во взглядах по многим вопросам – о реформах в стране и, в частности, в «Укрзалізниці». Среди прочего, обсудили тему «Нового Шелкового пути». И наши паромы могут стать действенным инструментом в развитии этого пути», – убежден Войцех Балчун.

Читайте також

Відбувся круглий стіл з обговорення пропозицій до проекта Закону України «Про мультимодальні перевезення»

20 серпня 2018 року в Міністерстві інфраструктури України відбувся круглий стіл з обговорення пропозицій до проекта Закону України «Про мультимодальні перевезення» під головуванням заступника Міністра…

“Міністерство інфраструктури працює над запровадженням сучасних IT-технологій у сфері транспорту”,- Володимир Омелян

22 травня 2018 року в рамках візиту до Федеративної Республіки Німеччина Міністр інфраструктури України Володимир Омелян провів зустріч із представниками компанії Nokia. Володимир Омелян наголосив,…

«Укрзалізниця» создает отдельную дирекцию для взаимодействия с портами

Создание нового ведомства предусмотрено путем отделения из Одесской и Херсонской дирекции железнодорожных перевозок припортовых станций с персоналом, основными средствами и оборотными активами. В 2018 году…

Коментарі